ACCUEIL   |   CONTACT   

 
 


   2017-2018 | 2016-2017 | 2015-2016 | 2014-2015 | 2013-2014 | 2012-2013

   2011-2012 | 2010-2011 | 2009-2010 | 2008-2009 | 2007-2008 | 2006-2007

     

31 août au 2 octobre 2016


Salle principale

Patrick Bernatchez (Montréal)

Aphélie

Installation

Résidence du 17 au 31 août 2016

Performance sonore samedi 3 septembre 14 h
Vernissage mercredi 31 août 5 à 7

 

voir >>

   


     

31 août au 2 octobre 2016


Salle multi

Élise Provencher (Montréal)

Lousse et à propos : Nastassia et les autres

Installation sculpture

 

Vernissage mercredi 31 août 5 à 7

 

voir >>

   


     

31 août au 2 octobre 2016

 

Saloon des abonnés

MARC MARTEL ENTREPRENEUR

Katia Martel et Marc Boutin (Obaska)

Projet Toutous

Installation


Vernissage mercredi 31 août 5 à 7

 

voir >>

   


     

3 septembre 2016

 

Performance sonore

Érick d'Orion (Montréal)

Heavy métal

 


Samedi 3 septembre 22 h

 

voir >>

   


     

14 septembre 2016

 

Soirée de performances - 19 h

 

En collaboration avec la Rencontre internationale d'art performance de Québec

Anaze Izquierdo (Pérou)

Yves Chun-ta Chiu (Taiwan)

voir >>

   


     

12 au 15 octobre 2016

 

Biennale d'art performatif de Rouyn-Noranda

Soirées de performances

12 -13 -14 - 15 octobre

 

voir >>

 

   


     

28 octobre au 27 novembre 2016


Salle principale

Louis Bouvier (Montréal)

Vers une compréhension totale et absolue

Dessin • sculpture installation

Vernissage vendredi 28 octobre 19 h

voir >>

   


     

15 octobre au 27 novembre 2016


Saloon des abonnés

Terrance Houle (Calgary)

Ghost Days

Dessin installation

Vernissage vendredi 28 octobre 19 h

voir >>

   


     

28 octobre au 27 novembre 2016


Salle multi

Atelier d'automne 2016

Karine Hébert (Rouyn-Noranda)

Résidence du 28 octobre au 26 novembre

Performance samedi 26 novembre

voir >>

   


     

3 au 18 décembre 2016

Salle principale - salle multi - saloon

Exposition bénéfice

100 $ LE PIED CARRÉ - 5e édition

Le cadeau idéal pour le temps des fêtes!

 

Vernissage vendredi 16 décembre 19 h

La vente des tableaux débutera à 20 h 30

voir >>

   


     

27 janvier au 26 février 2017

Salle principale

John Boyle Singfield (Montréal)

Dans l’impossibilité de vivre avec la mémoire autrement qu’en la faussant

Installation


Vernissage vendredi 27 janvier 19 h

voir >>

   


     

27 janvier au 26 février 2017

Salle multi

Andréane Boulanger (Rouyn-Noranda)

Aujourd'hui ne viens pas me voir

Peinture installation


Vernissage vendredi 27 janvier 19 h

voir >>

   


     

27 janvier au 26 février 2017

Saloon

Audrey Lambert (Rouyn-Noranda)

Écarlates

Photographie installation


Vernissage vendredi 27 janvier 19 h

voir >>

   


     

9 mars au 9 avril 2017

Salle principale

Adrienne Spier (Guelph)

Once Solid

Installation sculpture

Vernissage jeudi 9 mars 5 à 7

voir >>

   


     

9 mars au 9 avril 2017

Salle multi

Joëlle Couturier (Vaudreuil-sur-le-Lac)

Jean-François Leboeuf (Vaudreuil-sur-le-Lac)

138

Installation sculpture dessin vidéo

Vernissage jeudi 9 mars 5 à 7

voir >>

   


     

9 mars au 9 avril 2017

Saloon des abonnés

Zoé Julien-Tessier (Rouyn-Noranda)

Rugir : pousser des cris de bête sauvage

Peinture installation


Vernissage jeudi 9 mars 5 à 7

voir >>

   


     

21 avril au 28 mai 2017


Salle principale - salle multi -saloon

Les fleurs animales

Commissaire et artiste : Cynthia Girard-Renard (Montréal)

Eleanor Bond (Winnipeg/Montréal)

Yvette Brackman (Copenhague)

Amelia Garretson-Persans (Portlandl)

Andréanne Hudon (Montréal)

Monique Régimbald-Zeiber (Montréal)

Vernissage vendredi 21 avril 19 h

voir >>

   


     

4 au 6 août 2017


Exposition annuelle étudiante

Andréanne Hudon (Montréal)

Par les racines

 

Vernissage vendredi 4 août 5 à 7

voir >>