ACCUEIL   |   CONTACT   

 
 


   2017-2018 | 2016-2017 | 2015-2016 | 2014-2015 | 2013-2014 | 2012-2013

   2011-2012 | 2010-2011 | 2009-2010 | 2008-2009 | 2007-2008 | 2006-2007

     

31 août au 25 sept 2011


Salle principale

Thorax

Installation

Jean-Pierre Gauthier (Montréal)
Vernissage mercredi 31 août 17 h 00

voir >>

   


     

31 août au 25 sept 2011

Saloon des abonnés

Entretiens au cabinet du Dr Von Hagens

Peinture

Élise Massy (Montréal)
Vernissage mercredi 31 août 17 h 00

voir >>

   


     

2 septembre 2011


Salle multi de L'Écart

Concert / Exposition
Philippe B (Montréal)

En collaboration avec le FME
Concert vendredi 2 septembre 17 h 00
Variations fantômes

Exposition collective en photographie

du 31 août au 25 sept 2011

Vernissage mercredi 31 août 17 h 00

voir >>

   


     

19 sept  au 14 oct 2011


Salle multi de L'Écart

Résidence
Émilie B  Côté (Ville-Marie)
Installation

Résidence du 19 sept au 14 oct 2011

Finissage vendredi 30 septembre 19 h 00

voir >>

   


     

30 sept au 30 oct 2011


Salle principale

Télétoxie Remix

Installation sonore et vidéo
Tanya St-Pierre et Philippe-Aubert Gauthier (Sherbrooke)
Vernissage vendredi 30 septembre 19 h 00

voir >>

   


     

30 sept au 30 oct 2011

Saloon des abonnés

Rencontre atypique

Photographie
Jean-François St-Laurent (Rouyn-Noranda)

Vernissage vendredi 30 septembre 19 h 00

voir >>

   


     

11 nov au 11 déc 2011


Salle principale

La caverne

Installation

Isabelle Demers (Québec)
Vernissage vendredi 11 novembre 19 h 00

voir >>

   


     

11 nov au 11 déc 2011

Saloon des abonnés

Enchantements, illusions, tourments et espoir

Installation peinture
Valéry Hamelin (Rouyn-Noranda)

Vernissage vendredi 11 novembre 19 h 00

voir >>

   


     

27 janvier au 26 février 2012

Salle principale

Play
Installation - mixtes médias

Véronique Doucet (Rouyn-Noranda)
Vernissage vendredi 27 janvier 19 h 00

Peformance avec Andréane Boulanger le soir du vernissage

voir >>


   


     

27 janvier au 26 février 2012


Saloon des abonnés

Transporter les mémoires
Peinture

Chantal Vallière (Val-d'Or)
Vernissage vendredi 27 janvier 19 h 00

voir >>

   


     

9 février au 9 mars 2012


Salle multi de L'Écart

Pour rouler sur
Steve deBruyn (London, ON)
Installation

Résidence du 9 février au 9 mars 2012

Finissage vendredi 9 mars 19 h 00

voir >>

   


     

10 février 2012


Salle principale

Mi-figue, mi-raisin
Orchestre symphonique régional de l'Abitibi-Témiscamingue

Concert vendredi 10 février 19 h 00

voir >>

   


     

9 mars au 8 avril 2012

Salle principale

Voir l'autre
Peinture

Martin Sénéchal (Saint-Lambert)
Vernissage vendredi 9 mars 19 h 00

voir >>

   


     

9 mars au 8 avril 2012

Saloon des abonnés
La vitesse par rapport à ...

Numérique sur toile

Céline J. Dallaire (Rouyn-Noranda)
Vernissage vendredi 9 mars 19 h 00

voir >>


   


     

4 mai au 3 juin 2012

Salle principale - Salle multi - Saloon

MÉCHANTE PEINTURE

Commissaire: Rock Lamothe (R-N)
Marie-Ève Dubé (Val-d’Or)
Andréane Boulanger (Rouyn-Noranda)
Geneviève et Matthieu (Rouyn-Noranda)
Julie Mercier (Rouyn-Noranda)
Christian Messier (Québec)
Gabriel Morest (Montréal)

Vernissage vendredi 4 mai 19 h 00

voir >>


   
 
     

28 mai au 10 juin 2012


Fac-similé, ou La réplique
Marc-Antoine K. Phaneuf (Montréal)
Nadège Grebmeier Forget (Montréal)

Résidence de commissaires du 28 mai au 10 juin 2012

Finissage en avril 2013

voir >>

   


 

     

26 juillet au 3 août 2012

Exposition étudiante

Tu (me) dégoûtes

Techniques mixtes

Pier-Antoine Lacombe (Rouyn-Noranda)
Vernissage jeudi 26 juillet 19 h 00

 

voir >>