ACCUEIL   |   CONTACT   

 
 


   2017-2018 | 2016-2017 | 2015-2016 | 2014-2015 | 2013-2014 | 2012-2013

   2011-2012 | 2010-2011 | 2009-2010 | 2008-2009 | 2007-2008 | 2006-2007

     

19 août au 27 septembre 2009

RÉUNION/COLLAGE
Collage
Christian Leduc (Rouyn-Noranda)

Gordon Sean Magnin (Los Angeles)
Vernissage mercredi 2 septembre 17h00
Résidence du 19 août au 2 septembre


voir >>

   


     

2 au 27 septembre 2009

Saloon des abonnés

6 pouces, jambon fromage, pain brun,

tout garni, pas toasté
Peinture
Andréane Boulanger (Rouyn-Noranda)

Vernissage mercredi 2 septembre 17h00


voir >>

   


     

4 septembre 2009

Concert FME

Géraldine et les Cagoules Duguay

Vendredi 4 septembre 17h00


voir >>

   


     

2 oct au 1er nov 2009

La chambre décadente
Installation/vidéo/performance
Julie Favreau (Montréal)

Vernissage vendredi 2 octobre 19h00


voir >>

   


     

2 oct au 1er nov 2009

Saloon des abonnés

Punch Pop Pot Pourri
Installation/peinture
Josée Courtemanche (Montréal)

Vernissage vendredi 2 octobre 19h00


voir >>

   


     

20 nov au 20 déc 2009

Salle principale

Nature morte: prise deux (réanimation)
Installation
Maude Léonard-Contant (Montréal)

Vernissage vendredi 20 novembre 19h00
Résidence du 11 au 20 novembre 2009

voir >>

   


     

20 nov au 20 déc 2009

Saloon des abonnés

L'Homme n'est pas une surface lisse
peinture
Anne Théberge (Rouyn-Noranda)

Vernissage vendredi 20 novembre 19h00


voir >>

   


     

26 au 28 déc 2009

Exposition étudiante

Persistance rétinienne
dessin/vidéo
Anna Geneste (Poitiers)

Vernissage samedi 26 décembre 17h00


voir >>

   


     

29 janvier au 28 février 2010

Salle principale

Samsãra - série d'explorations physiques et plastiques sur les limites

Installation/danse contemporaine
Karine Hébert (Rouyn-Noranda)

Sylvie Richard (Rouyn-Noranda)
Vernissage vendredi 29 janvier 19h00
Résidence du 21 au 29 janvier 2010


voir >>

   


     

29 janvier au 28 février 2010

Saloon des abonnés

Médiacratie: pouvoir et représentation
Peinture
Sébastien Ouellette (Rouyn-Noranda)

Vernissage vendredi 29 janvier 19h00


voir >>

   


     

12 mars au 11 avril 2010

Salle principale

La faille

Peinture
Paul Brunet (Québec)

Thierry Arcand-Bossé (Québec)
Vernissage vendredi 12 mars 19h00


voir >>

   


     

12 mars au 11 avril 2010

Saloon des abonnés

Emmène-moi
Sérigraphie
Marie-Ève Pettigrew (Rouyn-Noranda)

Vernissage vendredi 12 mars 19h00


voir >>

   


     

13 au 20 mars 2010

Pense-bête
Performance d'écriture
Marc-Antoine K. Phaneuf (Montréal)

Résidence du 13 au 20 mars 2010


voir >>

   


     

30 avril au 30 mai 2010

Salle principale

L'air de rien

Installation musicale et visuelle
Benoît Dhennin (Montréal)

Yoann Sanson (Clermont Ferrand)
Vernissage vendredi 30 avril 19h00

Résidence du 11 au 30 avril 2010

voir >>

   


     

30 avril au 30 mai 2010

Saloon des abonnés

[ tεRatεR ]
peinture
Karine Berthiaume (Rouyn-Noranda)

Vernissage vendredi 30 avril 19h00


voir >>